КХЛ. Итоги игрового дня. 03.09.2015

«Авангард» лидирует в КХЛ, «Медвешчак» возглавил Запад, в «Салавате» продолжаются проблемы, а «Локомотив» всухую одолел ХК «Сочи». «Авангард» обыграл Уфу во второй раз за 10 дней
У «Салавата Юлаева» по-прежнему не идёт игра. Коллектив Анатолия Емелина мог взять реванш у «ястребов» за поражение на самом старте «регулярки», но в итоге снова проиграл. Омичи бодро начали встречу. Уже на третьей минуте Курьянов вывел свою команду вперёд, реализовав большинство. Вообще первый период прошёл под диктовку подопечных Евгения Корноухова, которые постоянно угрожали воротам уфимцев, а за 41 секунду до перерыва Зубов во второй раз огорчил Сведберга при полном попустительстве защиты.

В дальнейшем хозяевам удалось выровнять игру, но во многом это было сделано благодаря удалениям у сибиряков. Сперва отличился Умарк при игре «пять на три», а спустя минуту Григоренко и вовсе сравнял счёт. Пошла достаточно открытая игра, команды упустили немало голевых моментов. А на 53-й минуте гостям откровенно повезло. Сведберг неудачно столкнулся с Лепистё и упал на лёд, чем и воспользовался шустрый Соботка, пославший шайбу под перекладину. В концовке юлаевцы, несмотря на меньшинство, устроили штурм и едва не перевели игру в овертайм, однако Умарк с пятака послал шайбу рядом со штангой.

Таким образом, «Салават Юлаев» потерпел уже своё четвёртое поражение в пяти стартовых матчах, набрав всего три очка. Подробный репортаж о матче «Салават Юлаев» - «Авангард» вы можете прочитать в нашем специальном материале.

Идейный экспериментатор Кинэн
На свой реванш рассчитывали и казахстанские «барсы», но тоже его не дождались. Главный тренер «Магнитки» Майк Кинэн снова ударился в эксперименты. Данис Зарипов изначально был заявлен в тройке с Ярославом Косовым и Владиленом Захаровым, а ближе к концу первого периода Кинэн решил вернуться к проверенной схеме, переставив Зарипова в тройку к Мозякину и Коваржу. Ну, а эксперименты со звеньями, по всей видимости, были связаны с неудачным стартом хозяев и поиском наилучших сочетаний. Доус и Бойд, отличившиеся по разу, оставили стартовую двадцатиминутку за Астаной, но быстрый гол Евгения Бирюкова сразу после перерыва вернул «металлургов» в игру. И кому, как ни Мозякину с Коваржем, было спасть эту встречу? Именно комбинация с участием Сергея и Яна, в которой также поучаствовал защитник Ли, помогла «Магнитке» перевести поединок в овертайм. В нём победителя выявить не удалось. В серии буллитов Василий Кошечкин не пропустил ни разу, а Данис Зарипов стал единственным, кто забил за «Металлург». В итоге магнитогорцы вновь оказались сильнее казахстанского клуба. Подробный репортаж о матче «Металлург» (Магнитогорск) - «Барыс» вы можете прочитать в нашем специальном материале.

Победа «Локомотива» на классе
«Железнодорожники» не испытали особых проблем в домашнем матче с «Сочи», выиграв у соперника всухую - 3:0. Уже в первом периоде, после голов Конькова и Апалькова в большинстве, стало понятно, что вряд ли «леопардам» придётся в отчётном противостоянии рассчитывать на набранные очки. Больно здорово смотрелся «Локомотив», а голкиперу гостей Константину Барулину оставалось лишь разводить руками после пропущенных шайб. К середине поединка Патрик Херсли увеличил преимущество ярославцев до трёх шайб. На этом волжане и успокоились, утолив голевую жажду. Сочинцы старались создавать моменты и атаковали, но всё безуспешно. Отдельно стоит отметить вратаря «Локомотива» Алексея Мурыгина, отыгравшего на ноль и заслужившего похвалы от тренерского штаба. Причём, по броскам получилось примерное равенство. Команда Алексея Кудашова попала в створ немного больше: 31−29. А вот на вбрасываниях «Локомотив» выглядел куда предпочтительнее оппонента: 35−18. Над данным компонентом Вячеславу Буцаеву и его подопечным придётся плодотворно поработать.

Лидерство «Медвешчака»
Продолжает приятно удивлять «Медвешчак». На сей раз загребскими «медведями» повержено рижское «Динамо» - 2:1 (ОТ). В составе победителей точными бросками отметились Стефано Гильяти и Марек Квапил. У проигравших единственную шайбу забросил Андрис Джериньш. Как ни странно это звучит, но «Медвешчак» одержал четвёртую победу подряд и вышел на первое место в Западной конференции КХЛ. Более того, коллектив Горди Дуайера на данный момент второй в общей турнирной таблице. Выше только омский «Авангард». Понятно, что, скорее всего, лидерство Загреба временное, но это не убавляет, а лишь в очередной раз доказывает, что конкуренция в нынешнем сезоне будет серьёзная, а за место в восьмёрке придётся побиться едва ли не сильнее, чем в прошлом году. Впереди у «медведей» выезд в Братиславу, в гости к неудачно стартовавшему «Словану», ведомому Милошем Ржигой.