Триумфы Анатолия Ильина. Памяти выдающегося футболиста

Легенда «Спартака»

Анатолий Ильин - один из самых выдающихся игроков в истории красно-белых. Он принадлежал к первому послевоенному поколению отечественному футболистов. Для «Спартака» это было золотое время - преодолев кризис второй половины 1940-х команда блистала и побеждала. Звёздное нападение красно-белых тех лет - это Алексей Парамонов, Виктор Терентьев, Никита Симонян, Николай Дементьев и Анатолий Ильин. Последний забивал не так много, как Симонян, но запоминался техникой, скоростью и имел важнейшее качество - забивать ключевые голы. Всего за 13-летнюю карьеру в «Спартаке» он провёл 83 мяча, входя в пятёрку лучших бомбардиров советского периода истории клуба.

Лучший бомбардир и член Клуба Федотова

Впрочем, были сезоны, когда Ильину удавалось обойти друга и партнёра Симоняна. Дважды, в 1954 и в 1958 годах, он становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР. А всего в разных турнирах он наколотил 106 голов, что обеспечило попадание в знаменитый Клуб Григория Федотова.

5-кратный чемпион СССР

Анатолий Ильин - один из тех, с чьим именем связаны главные победы красно-белых в послевоенные годы. С 1952-го по 1962-й, когда нападающий закончил карьеру, спартаковцы завоевали 5 чемпионских титулов! Это почти половина от всех золотых медалей клуба советского периода (12). Дважды Ильин вместе с партнёрами по команде поднимал над головой Кубок СССР, по два раза становился серебряным и бронзовым призёром чемпионата. То есть «пустых» сезонов в карьере Ильина практически не было. И почти до самого завершения карьеры он оставался на пике формы и славы.

Победный гол немцам

Анатолия Ильина звали мастером исторических мячей. Помимо победных голов за «Спартак» он отмечался ещё и в сборной СССР, да так, что попадал в справочники и учебники по истории. Например, один из первых своих мячей в советской команде он забил в историческом матче с ФРГ в 1955 году. Игра хоть и была товарищеской, но стала первой по-настоящему значимой международной в послевоенной истории нашего футбола. Во-первых, потому что играли с новоиспечёнными чемпионами мира. Во-вторых, матч с западными немцами, спустя всего 10 лет после окончания Великой отечественной - это был больше, чем просто футбол. При счёте 2:2 на 74-й минуте Сергей Сальников прошёл по правому краю, навесил в центр, Паршин пробил головой, защитник сборной ФРГ Юсковяк вынес мяч из ворот, но Анатолий Ильин удачно сыграл на добивании - 3:2.

Золотой олимпийский гол

Самый памятный из всех исторических голов Анатолий Ильин забил в далёком Мельбурне. 8 декабря 1956 года сборная СССР стала чемпионом Олимпийских Игр. Единственный гол в сверхпринципиальном финале с Югославией был забит на 48-й минуте, и его автором стал Анатолий Ильин, замкнувший прострел своего тёзки Исаева на дальней штанге. Сборная СССР впервые в истории стала обладателем золотых медалей Олимпиады, а Ильин вошёл в когорту олимпийских чемпионов.

Первый победный гол СССР на чемпионатах мира

11 июня 1958 года в шведском городе Бурас сборная СССР по футболу, руководимая Гавриилом Дмитриевичем Качалиным, одержала свою первую победу на чемпионате мира. Со счётом 2:0 наша команда переиграла австрийцев. Победный гол на 15-й минуте забил, конечно же, Анатолий Ильин, воспользовавшийся передачей Валентина Иванова.

Локшин: Камаева в СМИ выставляют предателем, но он не собирался никого сдавать

Хиддинк: Ничья была бы справедливым результатом в ответном матче с ПСЖ

Скудра: Команда не выиграет Кубок Гагарина, если думает только о 1-м раунде плей-офф