Анна Чакветадзе: Россияне выступили достойно, но хотелось большего

ИГРОЙ ДЖОКОВИЧА НУЖНО ПРОСТО НАСЛАЖДАТЬСЯ

- Какое общее впечатление осталось у вас после этого Australian Open?

- Если честно, я этим турниром очень впечатлилась. Очень много эмоций вызвал мужской финал. Вообще, в целом, мне кажется, весь турнир прошел со знаком «плюс». Были и неожиданные моменты. Например, женский финал, где Серена Уильямс уступила. В мужской титульной встрече мы наслаждались игрой Новака Джоковича и борьбой и где-то даже слезами Энди Маррэя. Словом, в этот раз все было очень эмоционально.

- Новак Джокович на данный момент действительно непобедимый?

- Мне показалось, что да. Он действовал здорово. Можно, наверное, назвать его непобедимым. Хотя в прошлом сезоне серб проигрывал, но не так много. И в этом году он уже выиграл два турнира - подготовительный в Дохе и Australian Open. Он очень прилично выглядел, особенно в финале. Матч был непростой, но он, несмотря на все сложности, показал высочайший уровень и игры, и психологической устойчивости. В общем, меня он убедил. Я вообще не очень люблю мужские матчи комментировать, но здесь, надо сказать, получила истинное удовольствие.

- Как вы считаете, в этом сезоне ему по силам выиграть «Золотой шлем» - все четыре мэйджора и Олимпиаду?

- Если судить по игре, думаю, Джоковичу это по силам. Единственное, камнем преткновения станет, как всегда, грунтовый сезон и Roland Garros в частности. Что произойдет в этом году в Париже мы можем только гадать. В прошлом сезоне он был явным фаворитом, выигрывал перед French Open турниры на грунте, а там не получилось. Конечно, и на этот раз соперники будут цепляться. Другим теннисистам не нравится, что Джокович все выигрывает. Конкуренция растет. И Энди Маррэй в прошлом году прибавил в игре на грунте, и неизвестно, в какой форме Рафаэль Надаль подойдет к этому турниру. Может быть, кто-то новенький выстрелит. Например, такой игрок, как Стэн Вавринка - непредсказуемый, но умеющий играть на высоком уровне. Так что предсказывать не берусь, но, думаю, шансы у Джоковича есть и они очень высоки.

- К слову о том, что другим игрокам не нравятся победы Джоковича. Жиль Симон по ходу Australian Open позволил себе высказывание, что всех утомило бесконечно проигрывать сербу. И болельщики все чаще жалуются, что наблюдать за тем, как Новак все выигрывает, поднадоело.

- Почему-то никому не надоедало, когда выигрывал Федерер и потом Надаль. А Джокович почему-то так быстро успел всех утомить! (Смеется). Хотя титулов у него даже меньше, чем у Рафы. Стоит все-таки уважать то, что Джокович так долго и так стабильно играет на столь высоком уровне. Не каждому это дано. Но, опять же, по количеству титулов на турнирах «Большого шлема» он уступает и Роджеру, и Рафаэлю. Так что ему есть куда стремиться. Интересно будет посмотреть, как долго продлится так называемая «эра Новака».

И я все же думаю, что не стоит говорить столь неприятные слова в адрес Джоковича. Надо просто наслаждаться его игрой. Потому что не известно, сколько это будет продолжаться.

- На ваш взгляд, сможет он догнать Федерера по количеству побед на турнирах «Большого шлема»?

- Думаю, что пока рано об этом говорить. У Роджера достаточно большой отрыв. Хотя Новак гораздо младше Федерера, и время у него еще есть.

УИЛЬЯМС ПОБОЯЛАСЬ ВЫИГРАТЬ ТИТУЛ

- Какое впечатление на вас произвел женский финал?

- Неоднозначное. Все-таки Серена Уильямс не сыграла в свой теннис. Она много ошибалась, и подача у нее не шла. Честно говоря, у меня были сомнения по поводу американки в этом сезоне. После памятного поражения от Роберты Винчи в полуфинале US Open казалось, что вряд ли она выиграет и Открытый чемпионат Австралии. Но Серена дошла до финала и играла на этом турнире довольно-таки неплохо. Так что появились мысли, что, может быть, она и возьмет титул. Но все же снова слишком занервничала. Не такая уж сильная соперница все-таки ей противостояла. Ангелика Кербер играет, конечно, лучше, чем Винчи, но, тем не менее, Серена должна была брать верх. Она была явным фаворитом. Но в финале она и 60 процентов своих возможностей не показала. Может быть, Уильямс где-то слишком сильно давит на себя. Может, журналисты часто заводят разговоры о том, сможет ли она встать на одну ступень со Штеффи Граф. Возможно, все это влияет на американку. Но нужно отдать должное и Кебер. Она не побоялась обыграть Серену, использовала все свои возможности, сыграла здорово, выиграла титул. Она - большая молодец. Если Серена сыграет на своем пике, остальные теннисистки уже не могут с ней ничего сделать. Но и в этот раз Уильямс-младшая побоялась выиграть очередной титул.

- Как вы считаете, это поражение выбьет ее из колеи?

- На мой взгляд, ее выбило из колеи поражение от Роберты Винчи. И сейчас уже идет по накатанной. Вообще, у нее в арсенале есть такие удары, которые просто не могут исполнять другие теннисистки, и этим она пользовалась в прошлом сезоне. Там все дело в психологии. Но все-таки победы на турнирах «Большого шлема» - мощный стимул для нее.

- Возьмет она летом свой 22-й титул, как считаете?

- Наиболее высокие шансы, думаю, на Уимблдоне.

- Кербер выполнила свое курьезное обещание и в воскресенье нырнула-таки в реку Ярра. Вы бы так смогли?

- Когда выигрываешь Australian Open, побеждая в финале Серену Уильямс, можно хоть с парашютом прыгнуть, хоть с тарзанки - уже все равно (смеется). Так что чего там в реке искупаться?! Тем более, Джим Курье уже плавал там.

- То, что два турнира «Большого шлема» подряд выигрывают новые теннисистки, для которых эти победы - первые в карьере, это совпадение или тенденция?

- Знаете, после того, как Серена Уильямс проиграла Винчи, все игроки поняли, что ее можно побеждать. Американке будет очень сложно. Ей нужно набирать обороты и ни в коем случае не сбавлять ход. Другие теннисистки будут стремиться одолеть ее, особенно вдохновившись примерами Винчи и Кербер. Все поймут, что Серена уже не такая непобедимая. И я думаю, что в этом году будут и другие новые чемпионки турниров «Большого шлема».

РОССИЯНЕ ВЫСТУПИЛИ ДОСТОЙНО, НО ХОТЕЛОСЬ БОЛЬШЕГО

- Каким был этот Australian Open для российского тенниса?

- В целом, неплохо россияне сыграли, но всегда хочется большего. Хотелось бы, чтобы Мария Шарапова хотя бы в финал вышла. Сама она, наверное, четвертьфиналом не очень довольна. Но так сложилась сетка, что они уже на ранней стадии сыграли с Сереной Уильямс.

Если говорить о других игроках, то наши молодые девушки выступили превосходно. И Андрей Кузнецов задержался в Мельбурне до второй недели. То есть, позитив есть. Но хотелось бы большего.

- У Шараповой были шансы обыграть Уильямс?

- Показалось, что были. Особенно в первом сете. Маша вела по счету, но затем Серена разыгралась, и после того, как она взяла первую партию, шансов стало гораздо меньше.

- Как вы отнеслись к высказыванию Шараповой, что она приедет в сборную на матч Кубка федерации, но играть не будет?

- Ей необходимо быть в заявке, чтобы ITF допустила ее до участия в Олимпиаде. Так что в заявку ее включат в любом случае, но если она решила не играть, вряд ли ее кто-то заставит.

- Болельщики этим недовольны.

- Здесь уже вопросы к Марии. Может быть, она в физическом плане не совсем готова. Кто знает?

- Одна чемпионка Australian Open у нас все же есть. Елена Веснина выиграла Australian Open в миксте.

- Лена - большая молодец. Это ее первый титул в миксте. А ее партнер Бруну Соареш буквально с корта и не уходил. Ведь накануне он вместе с Джейми Маррэем выиграл парный финал. Сам признался, что спать лег в 5 утра, а в 11 уже снова вышел на корт, чтобы сыграть в миксте. Но Лена его поддержала. Вообще, она здорово чувствует парную игру, хорошо действует у сетки, ее техника буквально заточена под игру с лета. Очень приятно было видеть ее в финале. А то, что они выиграли, просто превосходно.

- Что в миксте выходит на первый план? В чем залог успеха?

- Многое, конечно, зависит от партнера. Но и девушка должна сама держать свою подачу и проявлять устойчивость в плане психологии. Нужна хорошая реакция у сетки. Все-таки мужчины могут пробивать со всей силы. И всегда в решающие моменты играют именно на девушку. К этому надо быть готовой и, самое главное, не бояться.

О КОНТЕ ЕЩЕ УСЛЫШИМ

- Мартина Хингис впервые выиграла Australian Open в 1997 году. Прошло 19 лет, а она вновь взяла титул.

- Это, конечно, впечатляет. Мирза и Хингис выиграли вместе 36 матчей подряд. Такое ощущение, что Саня всю свою карьеру ждала, что Мартина вернется и они вместе начнут выигрывать «Большие шлемы» (смеется). Все-таки до Хингис Мирза лишь однажды выиграла итоговый турнир. А с Мартиной у них здорово получается: одна мощно пробивает с задней линии, а вторая прекрасно чувствует игру и поддерживает свою напарницу у сетки. Можно сказать, что за последние годы игра не так уж сильно изменилось. Скорости, конечно, возросли, но партнерша Хингис очень мощно пробивает с форхенда. Именно такая напарница и была нужна Мартине, чтобы она могла спокойно завершать розыгрыши у сетки.

Мне кажется, что болельщикам приятно вновь видеть Хингис. Она не так уж сильно изменилась с тех пор, как выигрывала Australian Open. Наблюдать за ее игрой интересно: она предпочитает комбинационный стиль, всегда что-то новое придумывает. В любом случае, она великая чемпионка и большая молодец, что до сих пор находит в себе мотивацию для игры и для побед.

- Этот турнир получился очень удачным для Великобритании - титул в мужской паре, финал в одиночке у мужчин, полуфинал у женщин. Это результаты планомерной работы Британской теннисной федерации или стечение обстоятельств?

- Британская федерация действительно здорово поддерживает своих игроков. Джоанна Конта долго считалась этаким «середнячком» тура. Наконец, ей удалось показать такой высокий результат. Давным давно у Великобритании не было полуфиналисток на турнирах «Большого шлема». Появление Конты - это большой плюс для британского тенниса. Думаю, она в дальнейшем будет оправдывать надежды и даст еще не один повод говорить о ней. А что касается братьев Маррэй у них, наверное, все же своя история. Они с детства тренируются и играют вместе, подстегивают друг друга.

- Можно ли говорить, что на этом Australian Open по-новому раскрылся Милош Раонич?

- Да, действительно. Он очень впечатлил своей игрой. Немного не повезло ему в полуфинале против Маррэя. В какие-то моменты он даже лучше смотрелся, но подсел физически, получил травму и уже не смог пятый сет на высоком уровне отыграть. Очень жалко его было. Да и сам теннисист очень расстроился. Но есть и позитивный момент: Милош действительно прибавил, по сравнению с прошлым сезоном. В его игре просматривается мысль, удары стали разнообразнее, арсенал расширился. Будем надеяться, что травма у него не слишком серьезная, и он обойдется без операции. Думаю, что на быстрых покрытиях у него еще будут шансы выйти в финал турнира «Большого шлема». Например, на Уимблдоне. Полагаю, что на траве он будет очень опасен.











Футболист Рубина Мубарак Вакасо выписан после лечения от тропической малярии

Новая ватага Брагина

Возвращение Доминатора, дебют Гамзатова и ярость киборга. 11 главных боёв января