Сибиряки подарили тренеру галстук

Галстук или турнирные баллы?

16-й тур российской мини-футбольной Суперлиги стартовал со своего центрального противостояния - в Новосибирске сошлись «Сибиряк» и «Динамо». Гости являются единоличными лидерами чемпионата, хозяева усиленно стараются спихнуть «Тюмень» с третьей строчки и избежать вероятной полуфинальной встречи с… тем же «Динамо». Очки команде Евгения Куксевича нужны как воздух, и брать их требуется везде, в том числе и в матчах с командой, до сих пор не проигрывавшей в нынешней Суперлиге никому. У хозяев был и особый повод постараться - их наставник праздновал свой день рождения. А тренеру, как известно, очки в подарок получить куда приятнее, чем галстук.

Подмосковные футболисты отправились в Сибирь не в оптимальном составе. У «Динамо» в запасе остался Ромуло, получивший возможность немного восстановиться после Евро, а Густаво, как показало медицинское обследование, вообще пропустит не менее трёх недель: повреждение руки оказалось достаточно серьёзным. В отсутствие своего основного голкипера Темур Алекберов доверил место в воротах Ивану Поддубному. Зато Фернандао, пропустивший чемпионат Европы из-за травмы, на площадке появился. Готовы были сыграть свой первый матч за Новосибирск и Жоан с Марко Боавентурой, пополнившие состав команды во время паузы в чемпионате. Хотя к Жоану это относилось в меньшей степени: бразилец свой стартовый матч за «Сибиряк» сыграл ещё в 2010 году.

Успешная пристрелка Фернандао

Первые минуты матча получились предсказуемо равными, но постепенно гости начали диктовать свои условия игры. Фернандао понемногу пристреливался: его плотный удар низом с трудом отразил Формин. Спустя пару минут Бурков организовал удивительный сольный проход, оставив у себя за спиной трёх обыгранных соперников, но до удара дело не дошло. Хозяева перехватили инициативу и пару раз потревожили Поддубного. Впрочем, вратарь «Динамо» отнюдь не выглядел встревоженным. А вот его визави совсем скоро пришлось расстроиться. Фернандао закончил пристрелку и сначала зарядил в крестовину и тут же, после розыгрыша углового, поразил цель - 1:0. Следующим стойку ворот «Сибиряка» на прочность проверил Сирило.

Хозяева в этот момент действовали уж слишком уныло. Активный сектор трибун без перерыва поддерживал своих любимцев, но барабанный бой и скандирование разнообразных речёвок новосибирцам не помогали. Опасный удар Нандо с острого угла вполне мог закончиться вторым голом: показалось, что Формин момент проспал, но лишь показалось. И тут же «Сибиряк» отыгрался: Волынюк открылся под вертикальный пас Кудзиева и пробил в ближний угол. Нугуманов заблокировать удар не успел, а Поддубный среагировать не смог - 1:1 - счёт неожиданно сравнялся.

Короткий дебют Марко Боавентуры

Героем следующих 60 секунд стал Нандо. Сначала он выскочил на чужой пятак и пропихнул мяч под Форминым после скидки Фернандао в касание, вновь выведя подмосковную команду вперёд, а потом едва не убежал один на один с голкипером, но на самой линии штрафной был сбит Боавентурой. На этом дебют бразильца в Суперлиге и завершился: прямая красная карточка. Пробивать опасный штрафной динамовцы, конечно, не стали, предпочтя прямому удару розыгрыш. И следующие две минуты тоже был розыгрыш - неудачный розыгрыш большинства. Объявление диктора о том, что «Сибиряк» играет в полном составе, было встречено аплодисментами: хозяева отбились.

Удар Жоана в ближний угол и сейв Поддубного - это всё, чем запомнились следующие несколько минут. И да, было много борьбы, но шла она преимущественно в центре площадки. Даже болельщики на какое-то время замолчали, но затем включились вновь. Поддубный ещё раз спас, и снова после удара Жоана низом. Бразилец однозначно был самым заметным в первом тайме, причем в составах обеих команд. Сирена на перерыв застала хозяев атаке, а Лео Сантану - в сетке: легионер не удержался и вылетел с паркета, запутавшись в заградительных сетях за воротами «Динамо».

«Сибиряк» хочет прибавить, но не может

Прекрасно известно, что вторые таймы «Сибиряк» зачастую проводит сильнее, чем первые. И «Динамо» помнит об этом лучше всех: в матче пятого тура новосибирская команда сумела спасти матч со счёта 0:3. А отставание в один мяч в пляжном футболе - это совсем не приговор, тем более когда на его ликвидацию есть целый тайм. С первых же секунд показалось, что хозяева решили не откладывать дело в долгий ящик и сразу создали пару опасных эпизодов у чужих ворот - Поддубному пришлось хорошенько поработать. Однако опасность возникала и на противоположном краю поля: Фернандао и Бурков с убойных позиций не сумели переиграть Формина.

Особенно горячей получилась 10-я минута тайма. Сергеев, сумевший сохранить силы после выступления на чемпионате Европы, накатил мяч на Бадретдинова, но плотный выстрел был заблокирован защитниками, которые тут же отправили в прорыв Жоана. Бразилец долго искал взглядом партнёров, но в итоге не нашёл никого и снова пробил сам - точно в руки Поддубному. Ещё один шанс отличиться хозяева получили после того как Фернандао сбил Главацких близ своих ворот. Но опасный, на первый взгляд, стандарт увенчался лишь несильным ударом Волынюка.

Разминка для Замтарадзе

В середине второго тайма будто бы кто-то включил невидимый тумблер и «Динамо» стало нещадно прессинговать соперника. Сибиряки с видным трудом выбирались со своей половины поля, но уж когда выбирались, то вовсю волновали поклонников бело-голубых. Иванов в одной из атак зарядил во вратаря, Волынюк - чуть выше ворот. Москвичи же атаковали эффективнее: Сучилин, воспользовавшись ошибкой соперника, умчался один на один с Форминым и изящным движением перекинул мяч через вратаря - 3:1.

За восемь минут до финальной сирены обе команды исчерпали лимит безнаказанных фолов. И тут же «Динамо» его превысило: Фернандао предотвратил опаснейшую контратаку ценой жёлтой карточки и 10-метрового удара. Но разве это потеря, когда в обойме есть Замтарадзе? Вратарь «Динамо» без видимого труда справился с ударом Тимощенкова с точки. Однако реальная угроза пропустить охладила пыл игроков: в игре стало меньше контактной борьбы, снизилась плотность, чуть упала скорость.

В концовке матча отличиться могли обе команды. Фернандао скидывал пяткой на Буркова, но Формин справился с мощным ударом. Спустя минуту уже сам испанец приложился по чужим воротам, но мяч прошёл выше. «Сибиряк», выпустив на поле Тимощенкова в форме вратаря-гонялы, тоже имел пару шансов: особенно ярко на последних минутах смотрелись Лео Сантана и Иванов, едва не поразивший чужие ворота за пять секунд до сирены. Но Поддубный всё же свои владения отстоял и помог команде продлить беспроигрышную серию. Игрокам «Сибиряка» же придётся скинуться на галстук.